Ingreso al Evento Inscripción

IMPORTANTE: Debido a la normativa vigente respecto del COVID-19, la participación presencial en el Simposio Avances en Urología 2021 será limitada. Por lo tanto, por favor tenga en cuenta que para poder participar de forma presencial, asistiendo al Hotel Sheraton, su inscripción debe ser de carácter "PRESENCIAL". Por otro lado, todos los inscriptos podrán participar de todas las actividades del Simposio de forma virtual haciendo click en el botón "Ingresar al evento".

AUSPICIANTES

Programa científico

JUEVES 19 DE AGOSTO DE 2021

07:00 – 19:00 Inscripción y entrega de documentación (Foyer Salón Libertador)

SALÓN LIBERTADOR

07:20 – 07:30 APERTURA DEL SIMPOSIO SAU

07:30 – 09:30 CURSO
CAPÍTULO DE BIOLOGÍA MOLECULAR
Biología Molecular para el Urólogo
Coordinador General: Dr. José Daniel López Laur
Coordinador Honorario: Dr. Osvaldo Mazza
Coordinadora Académica: Dra. Constanza López Fontana

09:30 – 10:00 CONFERENCIA
Del éxito de la cirugía endoscópica de la próstata, al karma de la estenosis uretral
Disertante: Dr. Gabriel Favre

10:00 – 10:30 CONFERENCIA
Reconstrucción balanoprepucial, en liquen escleroso recidivante
Disertante: Dr. Leandro Capiel

10:30 – 11:00 CONFERENCIA
Cirugía transgénero y sus complicaciones.
A que se enfrentará el urólogo en los próximos años
Disertante: Dr. Javier Belinky

11:00 – 11:45 INTERVALO – CAFÉ

11:45 – 12:15 CONFERENCIA
Evolución de las ITS en Argentina: 2021
Disertante: Dr. Adrián Momesso

12:15 – 12:45 CONFERENCIA
El hipogonadismo masculino en la práctica urológica: ser o no ser
Disertante: Dr. Miguel Rivero

12:45 – 13:15 CONFERENCIA
¿Dañamos la vejiga al postergar la cirugía de desobstrucción?
Disertante: Dr. Gustavo Garrido

13:15 - 15:15 CURSO
CAPÍTULO DE URODINAMIA Y UROLOGÍA FEMENINA
Resolución quirúrgica en la disfunción miccional
Coordinador: Dr. Christian Cobreros
Coordinadora: Dra. Gisela Ens
Secretario: Dr. Francisco López

15:15 – 15:45 CONFERENCIA
Rol actual de la terapia focal en el tratamiento primario del cáncer de próstata
Disertante: Dr. Ezequiel Becher

15:45 – 16:15 CONFERENCIA
Experiencia en 100 casos consecutivos de reservorio urinario con sutura mecánica
Disertante: Dr. Patricio Alvarez

16:15 – 16:45 SIMPOSIO
LABORATORIO VARIFARMA
Prolaris. La importancia de conocer la evolución del cáncer de próstata
Moderador: Dr. Miguel Costa
Disertante: Dr. Juan Ramos Suppicich

16:45 – 17:30 INTERVALO – CAFÉ

17:30 – 18:00 CONFERENCIA
Neoadyuvancia y adyuvancia en cáncer renal avanzado. Rol del Urólogo
Disertante: Dr. Diego Barreiro

18:00 – 18:30 CONFERENCIA
Linfadenectomía en cáncer de próstata: evidencias
Disertante: Dr. José Rozanec

18:30 – 20:00 SIMPOSIO
LABORATORIO ASTELLAS RAFFO
Enfoque práctico en CPHSm
Moderador: Dr. Miguel Costa
Panelistas: Dr. Carlos Palazzo, Dr. Juan Ramos Suppicich

20:00 – 20:30 INAUGURACION DEL SIMPOSIO

VIERNES 20 DE AGOSTO DE 2021

SALÓN LIBERTADOR

07:30 – 09:30 CURSO
CAPÍTULO DE INFORMÁTICA MÉDICA
Coordinador: Dr. Pablo Mingote

09:30 – 10:00 CONFERENCIA
Ureteroscopía Flexible, ¿cuál es el límite?
Disertante: Dr. Mariano González

10:00 – 10:30 CONFERENCIA
Cirugía percutánea: ¿de dónde venimos y hacia dónde vamos?
Disertante: Dr. Norberto Bernardo

10:30 – 11:00 CONFERENCIA
Obstrucción ureteral maligna, ¿cuándo y cómo resolverla?
Disertante: Dr. Pablo Contreras

11:00 – 11:45 INTERVALO – CAFÉ

11:45 – 12:15 CONFERENCIA
Tratamiento actual con técnicas y tecnologías para la litiasis renal de 2 a 3 cm
Disertante: Dr. Nicolás Rosenfeld

12:15 – 12:45 CONFERENCIA
El urólogo frente a la osteopenia y la osteoporosis
Disertante: Dr. Gerardo Perazzo

12:45 – 13:15 CONFERENCIA
Papel de la vigilancia activa en masas renales pequeñas.
Disertante: Dr. Gabriel Moncalvo

13:15 – 15:15 CURSO DEL CAPITULO DE INFECCIONES URINARIAS
¿Manejamos correctamente las infecciones poco frecuentes?
Director: Dr. Matías Caradonti
Secretario: Dr. Daniel Varcasia

15:15 – 15:45 CONFERENCIA
Novedades en el carcinoma urotelial del tracto urinario superior
Disertante: Dr. Federico Ferraris

15:45 – 16:15 CONFERENCIA
Derivaciones urinarias en la mujer
Disertante: Dr. Jorge Labrador

16:15 – 16:45 CONFERENCIA
Cirugía de la glándula suprarrenal: la mejor estrategia quirúrgica
Disertante: Dr. Claudio Koren

16:45 – 17:30 INTERVALO – CAFÉ

17:30 – 18:00 CONFERENCIA
Medicina Sexual Masculina: Manejo práctico de situaciones frecuentes
Disertante: Dr. Adolfo Casabé

18:00 – 18:30 CONFERENCIA
Rol de la nefrectomia citorreductiva en la era de la “nueva inmunoterapia”
Disertante: Dr. Gustavo Villoldo

18:30 – 20:00 SIMPOSIO
LABORATORIO JANSSEN ONCOLOGY
Cáncer de próstata: retardando la resistencia a la castración
Moderador: Dr. Miguel Costa
Panelistas: Dr. José Rozanec, Dr. Daniel Coppola

20:00 – 20:30 CONFERENCIA
Enfoque terapéutico de los procesos inflamatorios del urotelio vesical
Disertante: Dr. Osvaldo Mazza

20:30 – 20:45 Entrega de Título de Especialista

20:45 – 21:00 CLAUSURA DEL SIMPOSIO

Participantes Programa Científico

Dr. Jorge Aguilar

Dr. Patricio Alvarez

Dr. Fernando Barral

Dr. Diego Martín Barreiro

Dr. Edgardo Becher

Dr. Ezequiel Becher

Dr. Javier Belinky

Dr. Norberto Bernardo

Dr. Hernán Camporeale

Dr. Leandro Capiel

Dr. Matías Caradonti

Dr. Adolfo Casabé

Dr. Esteban Casabé

Dr. Fernando Cenice

Dr. Pablo Contreras

Dr. Daniel Coppola

Dr. Miguel Angel Costa

Dr. Javier Cotignola

Dr. Damián Cuny

Dr. Francisco D’Alessandro

Dr. Edgardo Daneri

Dr. Javier Dechiara

Dr. Juan de Pedro

Dra. Adriana De Servi

Dr. Martín Del Sordo

Dra. Mónica Del Villar

Dra. Gisela Ens

Dr. Gabriel Favre

Dr. Marcelo Featherston

Dr. Federico Ferraris

Dr. Jonathan Finkelstein

Dr. Raúl Galigniana

Dr. Patricio García Marchiñena

Dr. Gustavo Garrido

Dr. Carlos Giudice

Dr. Sebastián Gómez

Dr. Mariano González

Dr. Matías González

Dr. Claudio Graziano

Dr. Roberto Hernández

Dr. Néstor Oscar Katz

Dr. Martín Kirco

Dr. Claudio Koren

Dr. Gastón Labate

Dr. Jorge Labrador

Dr. Norberto Lafos

Dr. Juan Liyo

Dr. Emilio Longo

Dr. Francisco López

Dr. Miguel López

Dra. Constanza López Fontana

Dr. Gastón López Fontana

Dr. Rodrigo López Fontana

Dr. José Daniel López Laur

Dr. Héctor Malagrino

Dr. Agustín Márquez

Dr. Osvaldo Mazza

Dr. Pablo Mingote

Dr. Adrián Momesso

Dr. Gabriel Moncalvo

Dra. Flavia Monti

Dr. Ricardo Nardone

Dr. Nahuel Paesano

Dr. Carlos Palazzo

Dr. Martín Parini

Dr. Gastón Pasik

Dr. Gerardo Perazzo

Dr. Alberto Puscinski

Dr. Juan Ignacio Ramos Suppicich

Dr. Horacio Manuel Rey

Dr. Miguel Rivero

Dr. Nicolás Rosenfeld

Dr. José Rozanec

Dr. Joaquín Saldaño

Dr. Carlos Scorticati

Dra. Estefanía Silva

Dr. Javier Simhan

Dr. Leonel Smolje

Dr. Luis Soruco

Dr. Esteban Staneloni

Dr. Pedro Suárez

Dr. Federico Tirapegui

Dr. Sebastián Tirapegui

Dr. Daniel Varcasia

Dr. Antonio A. Villamil

Dr. Wenceslao Villamil

Dr. Matías Villeta

Dr. Gustavo Villoldo

Dr. Fabián Yaber

Dr. Fernando Yaber

Comité Organizador

Directores

Dr. Miguel Costa

Dr. Norberto Lafos

Dr. Carlos Scorticati

Secretarios Científicos

Dr. Claudio Koren

Dr. Gerardo Perazzo

Dr. Wenceslao Villamil

Secretarios Administrativos

Dr. Héctor Malagrino

Dr. Adrián Momesso

Dr. Juan Ramos Suppicich

INFORMACIÓN ADICIONAL




Por favor completá tu nombre.
Por favor completá tu email.
Por favor completá tu teléfono.

AUSPICIANTES